Les echos du bowl

WINDSURF:TERRIIIBLE FINALE


TOFS/ WINDY LE BOSS 

L'on a vraiment pas eu de chance cette année sur le championnat de GPE de windsurf car le manque de vent sur les compets programmés (il y en avait toujours le lendemain ou la veille!!) ont joué avec les nerfs des compétiteurs et organisateurs, seule une étape avait put être validée a VIARD dans des conditions light. Le comité avait de ce fait décidé de rajouter une ultime confrontation à Saint François ce weekend: le Martiniquais Jean Charles CORNELIUS partait grand favori mais dérrière lui toute une bande de "gamins" emmené par le champion de France Junior en titre Tristan legnou ALGRET (4IEME) avec les majic DARGENT Jojo (6) Lulu (7) avec en embuscade les ultra efficaces fréres THEBAULT , Seb (3) et Jérome (8) sans oublier l'Angulo man Stef QUENIART qui avec une place de 5 pouvait venir semer le trouble!
Au petit matin le Club de Saint François est déja en ébullition Jean charles sait qu'il est favori et ne dort pas en gréant 7.8 alors que le vent de nord est balance les watts sur la ligne de départ, Stéf parti au large le premier et qui vient de se vriller le pied la veille sur une belle session de waveriding à femme folle préfère assurer en mettant 6.7 et cause le trouble sur la flotte quant au choix de voile a gréer! les Dargent n'ont pas le choix ils s'équipent en 7.8!!! tandis que Gwen BEASSE qui fait là son grand retour est en 7.2 et 111 litres, Hugo THELIER grée 6.7 lui aussi... plus d'un mêtre carré de toile séparent donc les principaux protagonistes de la future course avec biensur l'exception PARMENTIER en 8.2 qui est le seul capable de tenir autant de toile dans un vent pareil!
Sur la ligne de départ cela sent la joie de vivre d'enfin recourir une étape et au top départ Gwen fait parler sa science et enfume tout le monde avec Stef et Hugo au taquet mais malheureusement pour ce dernier leur "petit" matos va les trahir quand il va s'agir de cranter pour caper sur le long bord de retour qui refuse..Gwen est 1 Jojo 2,Lulu 3, je fais 4 aprés un départ catastrophique suivi des frére Thébault 5 et 6..Jean Charles a la pression d'entrée de jeu il est 11!!! leGnou est 9 en arrivant pas a passer la bouée...
Gros temps mort pour changer la bouée avant la deuxieme manche; Stef en profite pour aller chercher son gros matos grée a terre (GPE3 est un "pro"!!), sur les cinq manches validés pas un seul départ prématuré, les hommes en forme sont bizarrement tous en Pryde..Aprés plus de trois heures passé sur l'eau voilà les résultats homme par homme:

1ER (2/2/2/7/1) Johann JOJO DARGENT. Cela fait quelque temps que j'écris sur les échos du bowl que Jojo est l'homme à battre au Canal des Saintes tant il est réglé, et pour sa 101iéme nav de l'année (il les a notés!!) il prouve enfin qu'il n'est plus un élève mais bel et bien un maitre en slalom! il a su sur toutes ses manches jouer la tête de course et jusqu'a présent son seul point faible qui était son mental quand il etait en tête a été résolu aprés la manche 4 où il aborde la derniére bouée loin devant la flotte et où il tombe comme une crépe et laisse Tristan qui n'en demandait pas tant remporter la manche il fini 7 ieme mais un déclic dans sa tête se produit alors quand on lui tombe dessus en "l'engueulant" avant l'ultime manche qu'il va du coup remporter haut la main! du coup Jojo est le NOUVEAU CHAMPION DE GPE a 17 ans! C'est un véritable atlhéte et la course à la gagne qu'il imprime dans tout ce qu'il fait depuis tout petit avec son frére à ses trousses porte ses fruits! MAXIMUM RESPECT, c'est du carré, net et sans bavure!!!!

2 (1/6/9/2/2) Gwen BEASSE.Pour son retour Gwen se "loupe" un peu avec un matos un peu petit mais il est encore le caïd des runs, et a bien envie de remontrer a tous qu'il est un ex-refutur Champion de GPE en puissance, sa confrontation avec Edson GENIPA sur la prochaine TAÏNOS FURY sera de toute beauté car l'animal n'est pas connu pour faire a nouveau les même erreurs sur le compêts auxquel il participe! n'étant pas là a Viard il est dans les choux au géneral de l'année mais compte bien jouer le haut du tableau en 2011!

3 (3/3/4/3/5) Lucas LULU DARGENT est le "petit balaou" devenu grand du Championnat il a assuré une superbe course toujours bien placé alors qu'il dit sans cesse qu'il a de la chance bien qu'elle n'ait rien à voir dans son classement. Il est cinquiéme du championnat a 16 ans! Toujours dans les pas de son frére il a pris un niveau de ouf cette année et dés que son histoire "chance" sera mis de coté dans son mental il va tuer tout le monde, c'est sur!

4 (10/4/3/4/3) Stef QUENIART qui malgré une bonne blessure au pied va assurer comme une bête de course qu'il est prenant avec Hugo THELLIER les meilleurs départ de la flotte et gérant ensuite en tête de course..Il est 3 au géneral de l'année et si les compêts de vagues du prochain championnat sont validés sera sans trop de doute le futur champion de GPE overall ! GPE3 is Back et bien back ...

5 (9/1/DNF/1/4) Tristan LEGNOU ALGRET se loupe sur cette compêt alors qu'il claque deux manches de 1 il a tout pour être le meilleur mais manque un poil de professionnalisme en n'ayant pas grée de seconde voile a terre et si l'on ne l'avait pas attendu pour la quatrième manche il serait dans les choux au classement! Il est 4 au général de l'année mais est un champion de GPE en puissance, la future confrontation avec Jojo sur la FURY et le championnat 2011 va être de toute toute beauté! prenez les paris les gars....

6 (5/7/5/5/7)  Sebastien THEBAULT a assuré toute ses manches avec a la lutte son frére et ma pomme dans tout les jibes et bouées des 5 manches! il est 2 au général de l'année pour sa première participation et compte bien être sur les avant postes l'année prochaine car il seront tout deux aussi équipés en petit matos pour les compéts de vent fort!

7 (4/10/11/6/6) Olivié LAFLEUR J'ai du attendre d'avoir 41 ans pour être champion de GPE et même si c'est un titre master je suis trés content, 8 au général de l'année. J'ai foiré tout!!! mes départs et avait misé petit bras en toile!! Je me suis éclaté a la bagarre avec tony guillon qui était en tête en Master et j'attends avec impatience le futur championnat pour venir jouer aussi avec les meilleurs maintenant que j'ai le matos pour.
8 (6/8/6/8/8) Jerome THEBAULT est comme les Dargent toujours a la lutte avec son frére, super efficace il peut faire fort l'année prochaine aussi. il est 7 au géneral de l'année!
 

9 (7/9/8/9/10) Hugo THELLIER. Parti en "petit" matos il a le potentiel pour être loin devant avec les meilleurs, il a le speed, la technique, il lui faut peut-etre arreter d'aller systématiquement faire la teuf la veille des contests.Il est motivé et peut faire du grand l'année prochaine il est 9 au général de l'année mais peut faire le podium sans probléme!
10 (8/11/12/14/9) Theo REYNAL le lutin de Saint Barth est en train de prendre sérieusement des tours, il va vite, prends de bons départs, sait bien jiber..il fait parti des futurs bons du championnats . On l'attends à la Fury!
JEAN CHARLES CORNELIUS se loupe et finit 11 et laisse le titre a JOJO au général mais sera bien là lui aussi sur le futur championnat!

EDSON GENIPA l'ex champion de GUADELOUPE n'était pas là et de toute façons pointait a la 29 iéme place aprés avoir laché l'affaire a VIARD! Une année noire pour GPE1 qui va bien sur s'il le veut bien prouver qu'il ne faut pas l'oublier trop rapidement! Il n'y a que lui qui a la réponse a cette interrogation... 

Tony GUILLON est toujours aussi passionné et sympa et devrait à l'aise resigner pour encore une belle année de compêt pour que l'on se tire la bourre en master!


TITOUN MARTIN a bien progressé en slalom et avec les vagues en 2011 devrait être aux avant postes aussi!


Le gang des bouclettes de St ANNE est bien motiv pour l'année prochaine!

ERIC PARMENTIER l'ambianceur indispensable du championnat va trés vite a plus gros que tout le monde en voile..et s'est pris la plus belle catapulte de la compet!

EMMANUELLE et PASCAL biggnou les deux instigateurs indispensable du championnat toujours bénévoles et présents. Grand merci a eux deux sans qui le Championnat n'aurait sans doute pas lieu!


PODIUM CHAMPIONNAT DE GPE 2010 

le GENERAL DE L'ANNEE 2010 : 1 JOJO. 2 SEB . 3 STEF


Les master qui attendent le retour du Boss blessé se sont bien éclaté! 1 Olivié 2 Tony


le trio du Championnat de France en junior/ Jojo 1/ legnou 2/ lulu 3

TOM JUBAN le petit frére de Camille est premier minine et est aussi champion de GPE de SUP! De la graine de futur Grand..


 TABLEAU SAINT FRANCOIS

Scratch après 5 courses (Inc.1 retrait[s]) (25 inscrits)

(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs

Ident

Concurrents

P Ret

P tot

c.1

c.2

c.3

c.4

c.5

Club / Pays

1

 10

DARGENT Johann

6.70

13.70

2

2.00

2

2.00

2

2.00

7

7.00

1

0.70

ASSOCIATION C'FUN

2

 619

BEASSE Gwenael

10.70

19.70

1

0.70

6

6.00

9

9.00

2

2.00

2

2.00

CATARAIBES GUADELOUP

3

 19

DARGENT Lucas

13.00

18.00

3

3.00

3

3.00

4

4.00

3

3.00

5

5.00

ASSOCIATION C'FUN

4

 US  3

QUENIART Stephane

14.00

24.00

10

10.00

4

4.00

3

3.00

4

4.00

3

3.00

CATARAIBES GUADELOUP

5

 44

ALGRET Tristan

14.40

40.40

9

9.00

1

0.70

DNF

26.00

1

0.70

4

4.00

CATARAIBES GUADELOUP

6

 36

THEBAULT Sebastien

22.00

29.00

5

5.00

7

7.00

5

5.00

5

5.00

7

7.00

AFCG STE.ANNE

7

 4

LAFLEUR Olivier

26.00

37.00

4

4.00

10

10.00

11

11.00

6

6.00

6

6.00

ASSOCIATION C'FUN

8

 34

THEBAULT Jerome

28.00

36.00

6

6.00

8

8.00

6

6.00

8

8.00

8

8.00

AFCG STE.ANNE

9

 899

THELIER Hugo

33.00

43.00

7

7.00

9

9.00

8

8.00

9

9.00

10

10.00

CATARAIBES GUADELOUP

10

 294

REYNAL Theo

40.00

54.00

8

8.00

11

11.00

14

14.00

12

12.00

9

9.00

C N ST BARTHELEMY

11

 77

CORNELUS Charles-henry

43.70

69.70

12

12.00

5

5.00

1

0.70

DNS

26.00

DNS

26.00

C N SCHOELCHER

12

 193

MARTIN Antoine

46.00

58.00

11

11.00

12

12.00

12

12.00

11

11.00

12

12.00

AFCG STE.ANNE

13

 62

GUILLON Antoine

49.00

64.00

15

15.00

15

15.00

13

13.00

10

10.00

11

11.00

AFCG STE.ANNE

14

 215

MULCIBA Mathis

58.00

77.00

16

16.00

14

14.00

19

19.00

15

15.00

13

13.00

AFCG STE.ANNE

15

 68

BRAUN Didier

61.00

84.00

23

23.00

17

17.00

16

16.00

14

14.00

14

14.00

CATARAIBES GUADELOUP

16

 90

OLIVIER Gil valery

67.00

93.00

18

18.00

DNF

26.00

7

7.00

16

16.00

DNS

26.00

AFCG STE.ANNE

17

 11

PARMENTIER Eric

70.00

96.00

21

21.00

13

13.00

10

10.00

DNS

26.00

DNS

26.00

C N ST FRANCOIS

18

 30

NAGUI Florian

70.00

96.00

14

14.00

DNF

26.00

17

17.00

13

13.00

DNS

26.00

C N ST FRANCOIS

19

 621

JUBAN Tom

73.00

95.00

20

20.00

19

19.00

22

22.00

19

19.00

15

15.00

C N ST FRANCOIS

20

 51

SEXTUS Damien

73.00

95.00

22

22.00

16

16.00

21

21.00

20

20.00

16

16.00

AFCG STE.ANNE

21

 52

SEXTUS Maxime

74.00

95.00

19

19.00

21

21.00

20

20.00

18

18.00

17

17.00

AFCG STE.ANNE

22

 21

MENGUAL Valentin

75.00

101.00

13

13.00

18

18.00

18

18.00

DNS

26.00

DNS

26.00

AFCG STE.ANNE

23

 157

BOSSER Julien

83.00

109.00

17

17.00

DNF

26.00

23

23.00

17

17.00

DNS

26.00

NAUTICAT CATTENOM

24

 17

DIDIER Guillaume

93.00

119.00

DNF

26.00

DNF

26.00

15

15.00

DNF

26.00

DNS

26.00

C N ST FRANCOIS

25

 6

DAIJARDIN Malory

96.00

122.00

24

24.00

20

20.00

DNS

26.00

DNS

26.00

DNS

26.00

C N ST FRANCOIS

  

CLASSEMENT GENERAL ANNUEL CHAMPIONAT DE GPE 2010

40 Concurrents ( 2 épreuves courues - 2 épreuves admises - 2 épreuves retenues)

    Régates prises en compte :

    Régate N° 1 du 21/03/2010 [R_SLALOM_F42 ] COURSE 1 VIARD (32 classés )

    Régate N° 2 du 28/11/2010 [R_FINALE ] Slalom F42 Finale 2010 (25 classés)

Rgs

Concurrents

Clubs

Pt Ret

Pt Tot

R.1

R.2

1

DARGENT Johann (1182064SMas.1993)

ASSOCIATION C'FUN

6.75

6.75

6

1

2

THEBAULT Sebastien (0006945KMas.1978)

AFCG STE.ANNE

9.00

9.00

3

6

3

QUENIART Stephane (0400756EMas.1978)

CATARAIBES GUADELOUP

9.00

9.00

5

4

4

ALGRET Tristan (1065003DMas.1993)

CATARAIBES GUADELOUP

9.00

9.00

4

5

5

DARGENT Lucas (1181431HMas.1994)

ASSOCIATION C'FUN

10.00

10.00

7

3

6

CORNELUS Charles-henry(0348105K Mas.1982)

C N SCHOELCHER

13.00

13.00

2

11

7

THEBAULT Jerome (0963989FMas.1973)

AFCG STE.ANNE

16.00

16.00

8

8

8

LAFLEUR Olivier (1038315DMas.1969)

ASSOCIATION C'FUN

19.00

19.00

12

7

9

THELIER Hugo (0572386L Mas.1991)

CATARAIBES GUADELOUP

19.00

19.00

10

9

10

MARTIN Antoine (1013074LMas.1993)

AFCG STE.ANNE

21.00

21.00

9

12

11

GUILLON Antoine (0575281BMas.1962)

AFCG STE.ANNE

24.00

24.00

11

13

12

MULCIBA Mathis (1143071ZMas.1995)

AFCG STE.ANNE

28.00

28.00

14

14

13

NAGUI Florian (1189699V Mas.1994)

C N ST FRANCOIS

31.00

31.00

13

18

14

SEXTUS Damien (1142208AMas.1995)

AFCG STE.ANNE

36.00

36.00

16

20

15

OLIVIER Gil valery (0212919RMas.1973)

AFCG STE.ANNE

39.00

39.00

23

16

16

SEXTUS Maxime (1142207ZMas.1995)

AFCG STE.ANNE

39.00

39.00

18

21

17

PARMENTIER Eric (1140939DMas.1976)

C N ST FRANCOIS

43.00

43.00

26

17

18

JUBAN Tom (1229249T Mas.1997)

C N ST FRANCOIS

51.00

51.00

32

19

19

QUENTEL Julien (0348959ZMas.1986)

C W ADVENTURES

100.75

100.75

1

Abs

20

BEASSE Gwenael (1122478YMas.1974)

CATARAIBES GUADELOUP

102.00

102.00

Abs

2

21

REYNAL Theo (1094140E Mas.1994)

C N ST BARTHELEMY

110.00

110.00

Abs

10

22

BRAUN Didier (1271391R Mas.1967)

CATARAIBES GUADELOUP

115.00

115.00

Abs

15

23

BREUZIN Maxime (1135615HMas.1993)

ASSOCIATION C'FUN

115.00

115.00

15

Abs

24

NAGY Gaetan (1194589P Mas.1995)

CATARAIBES GUADELOUP

117.00

117.00

17

Abs

25

QUENIART Julien (0131493XMas.1982)

CATARAIBES GUADELOUP

119.00

119.00

19

Abs

26

DERRIER Julien (1275555DMas.1993)

CATARAIBES GUADELOUP

120.00

120.00

20

Abs

27

PIQUET Ludovic (0500582QMas.1985)

AFCG STE.ANNE

121.00

121.00

21

Abs

28

MENGUAL Valentin (1146866CMas.1993)

AFCG STE.ANNE

122.00

122.00

Abs

22

29

PELISSIER DE FELIGON Guillaume(0451220W Mas.1966)

CS BAS DU FORT

122.00

122.00

22

Abs

30

BOSSER Julien (1246912SMas.1979)

NAUTICAT CATTENOM

123.00

123.00

Abs

23

31

DIDIER Guillaume (1294001TMas.1973)

C N ST FRANCOIS

124.00

124.00

Abs

24

32

HARDY Leo (1151228W Mas.1992)

ASSOCIATION C'FUN

124.00

124.00

24

Abs

33

DAIJARDIN Malory (1142337KMas.1996)

C N ST FRANCOIS

125.00

125.00

Abs

25

34

JOSEPHA Raphael (1116044WMas.1995)

CATARAIBES GUADELOUP

125.00

125.00

25

Abs

35

GENIPA Edson (0017065BMas.1981)

ASSOCIATION C'FUN

127.00

127.00

27

Abs

36

CESAIRE Thomas (1058786CMas.1993)

ASSOCIATION C'FUN

128.00

128.00

28

Abs

37

DIDIER Romain (1226846QMas.1991)

CATARAIBES GUADELOUP

129.00

129.00

29

Abs

38

GIELEN Michael (1020068WMas.1993)

ASSOCIATION C'FUN

130.00

130.00

30

Abs

39

JUBAN Charlotte (1012912SFem.1986)

AFCG STE.ANNE

131.00

131.00

31

Abs

40

MARTIN Eric (0977040A Mas.1963)

AFCG STE.ANNE

190.00

190.00

nc.

Abs


 

Retour

 ROBINSON TAINOS GUADELOUPE

EVENEMENT

> all events