Les echos du bowl

WINDSURF F42 GPE/ Les résultats

Dimanche a St ANNE se dérooulait la "fête de la voile" et parallelement à cette journée avait lieu les remises de trophées des championnats de GPE de windsurf (f42).
Le grand vainqueur est ..........EDSON GENIPA qui a du batailler ferme sur la derniére manche avec son dauphin pour la deuxieme année consécutive l'inoxidable GWEN BEASSE qui compte bien reprendre son titre l'année prochaine sur le nouveau format de course prévu!(on vous en reparlera!) Le 3iéme est la surprise de l'année à savoir notre Gnou prèfèrè le grand TRISTAN ALGRET qui bien que cadet score le podium au scratch! BRAVO...photos/BARBIE (merci!)

- Scratch :    1 / Génipa Edson                        2/ Béasse Gwenaël

                         3/ Algret Tristan avec leurs trophées made in TAINOS!

- Masters :     1/ Martin Windy  leBOSS est là!                       2/ Dargent Yves: toujours au taquet et souriant!

                         3/ N'Guyen Daniel(remplacé par GWEN)

- Seniors :      1/ Génipa Edson                         2/ Béasse Gwenaël

                         3/ Thélier Hugo(l'année prochaine le kid de VIARD va faire mal!(qui a dit "à son matos"?!!)

Cadets :           1/Algret Tristan                          2/Dargent Johan

                          3/Gielen Mickaël pas là a temps et remplacé par son pote Hugo!

Minimes :        1/Sextus Damien                          2/Nagy Gaëtan

                         3/ Debarle Maxime


Filles :              1/Léger Noémie


 
MIKA pas à l'heure pour le podium mais bien 3 en cadet(à suivre l'année prochaine!) TRISTAN et sa grooosse coupe!

MARIO et STEFFEN venus de Basse-Terre encourager leurs frê'w victorieux!

CLASSEMENT GENERAL
1/EDSON GENIPA
2/GWEN BEASSE
3/TRISTAN ALGRET
4/HUGO THELIER
5/JOJO DARGENT
6/MIKA GIELEN
7/LUDO PICQUET
8/BRENDAN LORIDON
9/TITOUN MARTIN
10/LUCAS DARGENT
11/TOTO CESAIRE,
12/BENJI POULOT
13/CHARLES HENRI CORNELUS
14/ERIC PARMENTIER
15/NOEMIE (RESPECT) LEGER
16/FLORIAN NAGY
17/LEO HARDY
18/ WINDY MARTIN
19/DIDIER GUILLAUME
20/VALENTIN MENGUAL...........

EDSON L'IMPERATOR O TOP DE SA FORME

Aprés une rapide analyse de la provenance des rideurs du classement des 10 premiers coureurs l'on s'aperçoit qu'il y a: 4 Basseterriens , 2 Saintannais, 2 Petitbourgois 1 Gosérien et 1 Saintfranciscain.. YA pas à dire, le Canal des Saintes c'est assez "formateur" comme spot!!

Retour

 ROBINSON TAINOS GUADELOUPE

EVENEMENT

> all events