Les echos du bowl

SXM QUIK SURF MASTER

Notre pote des ILES du NORD le "Atoute' ",JEAN SEB LAVOCAT Biensur vient d'organiser une super compet de Surf pour les MASTER qui n'avaient jamais rien eu pour eux de ce coté de la CARAÏBE. C'est désormais chose ,bien, faite! Waterboys au taquet...

Brotherhood spirit!
des sistas contentes!
 






VLA LE REPORT QUI EST SORTI DANS TOUTE LA PRESSE LOCALE ET AU DELAAAAA!

Très gros succès de participation sur cette première édition !!!!!

Ils étaient plus d’une cinquantaine ce dimanche à s’être réunissur le spot du Galion au Windy Reef center, à l’occasion du premier surf Master de St Martin .

Une compétition de surf ouverte aux adultes femmes et hommes de tous niveaux et tous âges confondus !!

Ce qui a marqué l’ensemble de cet évènement glisse, c’est la bonne humeur et l’ambiance festive et conviviale qui  a régné tout au long de cette journée.

Autour de 10h30 les premières  séries short Boards ( Planches courtes ) se sont mises à l’eau dans des conditions de vagues moyennes qui auront tout de même permis d’assurer le spectacle et le suspens jusqu’aux phases finales de cette catégorie plus technique .

Les juges et organisateurs de l’évènements, en la personne de Jean- séb Lavocat et Franck Rigal seront restés durant  plus de 7h sur le bateau du club à enchaîner les quelques dizainesde séries Short boards, Long Boards, Stand Up Paddle  et bien sûr  les filles venues en nombre sur cette compétition amicale.

Nos champions ont terminé la journée sur le podium du Windy Reef Center et sous les applaudissements de leur public, les bras pleins de cadeaux et le sourire aux lèvres.  

Un bilan plus que positif que nous explique Jean Séb Lavocat, président du club de surf de St Martin Waterboys & Girls :

«  Ce fut une belle journée, une expérience positive pour beaucoup de personnes, et en ces temps d’incertitudes nous en avions tous besoin ;  ce qui a marqué ce rendez-vous sportif, c’est avant  tout  l’ambiance, l’engagement, la passion et le dépassement de soi-même d’autant que certainset certaines n’avaient que quelques mois de surf dans les pattes !!!

Plus de cinquante personnes inscrites sur cette première édition Master, avec en prime un team de  « waterwomen » au nombre de 15, nous faisant la surprise d’assurer le spectacle, un joli rayon de soleil de plus sur cette journée déjà bien ensoleillés .

 

La mise en place d’un championnat  Master de surf  est à envisager, comme plusieurs compétitions de Windsurf locales et régionales avec une étape de la Wave ClassicGuadeloupéenne  cette année sur St Martin.

Nous avons la chance d’avoir de bons et fidèles partenaires que nous  remercions du mieux que nous pouvons à travers nos efforts de communication et l’image que dégage le Windy Reef center et le club de glisse local sur et à l’extérieur de l’ile.

Nous cherchons depuis le tout début  (1995 ) à tirer notre destination et son potentiel vers le haut, nous en avons les moyens et nous l’avons prouvé à plusieurs reprises.

Un savoir et une expérience acquis au fil- du temps que nous partageons avec le plus grand nombre.  »

Pour voir toutes les photos de ce surf Master : face book  «  Jean Séb Lavocat  »

 www.windyreef.com

Ou sur le tout niveau site web :

Contact : Jean Séb Lavocat  Tél :  0690 34 21 85

Remerciements : Quiksilver St Martin / Windy Reef / St Martin Week’s / Radio Calypso / Radio St Barth / Le Pelican / Le Fax Info / SAS / Léon Vincent / Air Caraïbes / Fifty/Fifty / Buzz / Print service / Lanson / Bioman Shop / Nova Yacht Charter / Atlantic Sign / Long Horn / CPS Group / Calmos Café / Canal + / Rancho Del Sol / Gymfit / Ski Nautique Club Caraïbes / Le Voyager / O-T St Martin / SXM Info / Fanatic / North Sail / Koakaï / Hôtel Plantation / La Plénitude / Tout A Louer Hope Estate /

 

Classement Surf Master :                      

Catégorie Short Board :                                                 Catégorie Filles :

1 : Alexandre Lecluse  SXM                                       1 : Marion Ricour  SXM

2 : Fred Gautier     SXB                                               2 : Hélène Colin   SXM

3 : Erwan Gentil   SXM                                               3 : Agnès Etchegoyen   SXM      

4 : Robin Mouret  SXM                                               4 : Soizic Christian  SXM

 

Catégorie Long Board :

1 : Laurent Doumenjou  SXM

2 : Gilles Ivarra  SXB

3 : Erwan Gentil  SXM

4 : Alex Moreau SXM

 

Catégorie SUP ( Stand Up )

1 : Laurent  Doumenjou  SXM

2 : Gilles Corbinien  SXM

3 : Will Clark  SXM

4 : Pierre Aliotti   SXM




Retour

 ROBINSON TAINOS GUADELOUPE

EVENEMENT

> all events