Les echos du bowl

OVERALL WINDSURF GPE

C'est une première pour le Championnat Guadeloupéen de Windsurf depuis sa création: Il y aura un classement OVERALL après la finale de VIARD prenant en compte le classement Slalom ET le classement Vague de chaque coureur.Les paris sont ouverts depuis le début des Hostilités et même avant, car avec en plus, cerise sur le gateau le classement slalom se compte par manche et non plus par épreuve pour éviter que ne se joue le titre sur le tapis vert en faisant jouer les discards d'épreuves entière (1 épreuve saute sur trois avant!) comme on a put le voir par le passé. Cette fois ci pour être le champion de Guadeloupe de slalom ou de vague ou Overall il faut être complet, régulier et jouer le jeu de faire tout le championnat!

VOICI EN EXCLU LE CLASSEMENT OVERALL EN COURS AVANT LES DEUX DERNIERES EPREUVES. (VAGUE AU MOULE ET SLALOM A VIARD)
TOUT D'ABORD LE CLASSEMENT SLALOM (10 manches prises en compte 4 a St Francois et 6 au Phare)
1 Edson GENIPA 4,9 PTS
2 Jojo DARGENT 15,7 PTS
3 Gwen BEASSE 15,7 PTS
4 Olivié LAFLEUR 34 PTS
5 Lulu DARGENT 37 PTS
6 Seb THEBAULT 37 PTS
7 Stef QUENIART 44 PTS
8 Antoine MARTIN 67 PTS
9 Theo REYNAL 71 PTS
10 Julien QUENIART 74 PTS
11 Tony GUILLON 88 PTS
12 Jerome THEBAULT 104 PTS
13 Arnaud LEVILLAIN 106 PTS
14 Mathis MULCIBA 109 PTS
15 Teo DIDIER 111 PTS
16 Valery GIL 116 PTS
17 Tom JUBAN 129 PTS

CLASSEMENT VAGUE (St ANNE)
1 Antoine MARTIN
2 Stef QUENIART
3 Camille JUBAN
4 Olivié LAFLEUR
5 Tom JUBAN
5 Raph BENHAMOU
7 Julien QUENIART
7 Mano LAURENT
9 Mathis MULCIBA
9 Arnaud MULCIBA
9 Teddy ROMAIN
9 Luca TOLOMEI 

CLASSEMENT OVERALL
1 Olivié LAFLEUR (4/4)Cataraïbe  GPE4 Taïnos/Quatro/Starboard/Pryde
2 Antoine "titoun" MARTIN (1/8)A.F.C.G F193 JP/Pryde/Taïnos/Airflex/Renault Truck
3 Stef QUENIART (2/7)Cataraïbe GPE3 Angulo/Maui Sail/GP batterie
4 Edson GENIPA (13/1) GPE1 RRD/Gaastra
5 Julien QUENIART (7/10) Angulo/GP Batterie
6 Lulu DARGENT (13/5)
7 Jojo DARGENT (17/2)
8 Gwen BEASSE (17/3) GPE2 JP/Pryde/Windy
9 Tom JUBAN (5/17) 
10 Arnaud LEVILLAIN (9/13) JP/Pryde/Windy
11 Mathis MULCIBA (9/14)
ALORS VOILA LE BORDEL/  2 RIDERS TAÏNOS DANS LES 3 PREMIERS, CA VA ETRE DU WICKED DE CHEZ WICKED SUR LES PROCHAINES ETAPES! Un master at the control yeaah la passion paye toujours, mais bon là va y avoir du Essss-sport! FAYAAAAAA, Dénié rivé sé mari a léza, ou pa tend, continié manjé poi tend' toujou!!!!!
GPE4 KE HAPPY D'ETRE EN TÊTE! BIDIIIIM BLO! point faible: a pas nav aux Alizés (MOULE) depuis 1994 et deux fois en tribord depuis!!! hiiiin. Tof Ploof
TiTOUN LA REVELATION DE L'ANNEE!!! A EGALITE DE POINTS AVEC STEF, LA SAUTERELLE ST ANNAISE VA FAIRE DES ROLLERS AUX RIDEAUX DE WINDY TONIGHT! A 17 ans IL A LA VIE DEVANT LUI ET UN MAX DE TITRE OVERALL EN LIGNE DE MIRRE DONC!!!! BIGUP TITOUN!

STEF QUENIART, GPE3 EST PRES DE SON BUT ET A TOUTES LES CHANCES DE FAIRE PETER LE BORDEL CETTE ANNEE SI LES VAGUES SE COURRE AU MOULE, A EGALITE DE POINTS AVEC TITOUN IL EST NOTRE FAVORI DEPUIS LE DEBUT CAR IL LE MERITE! GOOO GPE3 

Retour

 ROBINSON TAINOS GUADELOUPE

EVENEMENT

> all events