Les echos du bowl

Le CHPT de SURF vu de l'intérieur!

CHAMPIONNAT DE GUADELOUPE DE SURF 2009                                                                                           Samedi 4 et Dimanche 5 Avril

 C'est la dernière Compétition du calendrier qui permet de clôturer la saison pour les meilleurs compétiteurs de chaque discipline et de chaque catégorie, ceci en tenant compte du classement générale de la saison sur les Coupes de Guadeloupe.
Après un mois de Mars très Faste en houles de nord, quoi de plus ''normal'' que cette petite houle certes pas très grosse mais propre, qui a permis de boucler la compétition dans les temps (2 jours), ce qui n'était pas gagné compte tenu du nombre de séries à disputer!!
Un grand coup de chapeau à Muriel DUBUS, Christa VETEAU, Françoise ADAM, Vincent DELAPLACE, Fabien SIBILLE, AARON (alias BIOMAN !), tous les juges....et tous ceux que j'oublie (je m'en excuse) quoi qu'il en soit c'est grâce à eux si tout c'est bien déroulé et dans les temps !! (Et un peu grâce à Poséidon aussi !)

La compète commence le samedi 4 Avril dans de très jolies conditions surtout sur le spot du Plombier. Même si ce n'est pas très gros (1m/1m20) quelques magnifiques perles sont venues lécher le récif amenant ca et la quelques exclamations  de la part des juges et compétiteurs désireux de pouvoir en avoir une ! Un coup de chapeau a Danick DELHORME et Jules MOUNIER qui ont été les seuls à se ‘’mettre dedans’’ malgré les invitations répétées du Plombier !!!
A la fin du premier jour, on peut déjà se rendre compte d’une chose : les favoris comme Jordan OUESLATI en Cadets ou Fabien SIBILLE et Jex DEBRAY en Open sont chauds et ca va être dur pour  le reste des compétiteurs  de se frayer un chemin jusqu’au bout... En Bodyboard Open, le titre se jouera comme d’habitude entre les deux ‘terreurs’ Martin MOURADIAN et Cyril PASSET qui sont un peu seuls au monde (en tout cas en guadeloupe !) suite au retrait de JM Culson…. On attend également une jolie prestation de la part d’Alyzée STOCKLOSA en longboard ondine et de Rosanna LANDES en surf Ondines Open. Enfin, un gros ‘BIG UP’ à tous les bejamins qui déchirent graves !! Ca risque d’être embettant dans quelques années sur les pics de Gwada…. !
Le  Dimanche la houle est en train de disparaître et on se dit que dans de tels conditions c’est Jean-Charles DEBRAY qui va décrocher le titre OPEN et on voit mal comment JORDAN pourrait perdre en CADET, tellement leur surf est vif et adapté dans ce type de conditions !
Mais la compétition n’est pas une science exacte et elle délivre toujours quelques surprises, n’est-ce pas Martin ?…
Ainsi voici les résultats complets de ces Championnats 2008 :

SURF OPEN                                                       BODYBOARD OPEN
1 Thibault BRENEOL                                       1 Martin MOURADIAN
2 Jean-Charles DEBRAY                                2 Cyril PASSET
3 Fabien SIBILLE                                              3 Guillaume FOURCROY
                                                                              4 Catherine Sylvain
                                                                              5 Pascal WACHTER

SURF MINIME                                                  BODYBOARD ESPOIR
1 Gatien DELAHAYE                                       1 Guillaume FOURCROY
2 Titouan LAVOLE                                           2 Martin MOURADIAN
3 Irwin ANDRO                                                3 Yentl TOUBOUL
4 Eliote IVARA                                                  4 Pascal WACHTER

SURF CADET                                                     LONGBOARD ONDINE
1 Jordan OUESLATI                                        1 Alizéé STOCKLOSA
2 William ALIOTTI                                            2 Ravi BAILLEUX
3 Andrew PETRELLUZZI                                3 Virginie CABRE
4 Meelan TERRUELLA                                    4 Hanaé VETEAU

SURF JUNIOR                                                   LONGBOARD ONDINE JEUNE
1 Alan ANDRO                                                  1 Marion DELAPLACE
2 Andréa RECH                                                2 Rosanna LANDES
3 Paul HERNANDEZ                                        3 Oana DUBOSCQ
4 Martin YVEN                                                 4 Tinina ETIENNE

SURF ONDINE OPEN                                     SURF BENJAMIN
1 Rosanna LANDES                                         1 Tim BISSO
2 Virginie CABRE                                             2 Enzo CAVALLINI
3 Diane MIGNOT                                            3 David DORNE
4 Kim RIVENS                                                   4 Léo-Paul ETIENNE
5 Ravi BAILLEUX

LONGBOARD OPEN                                       LONGBOARD JEUNE
1 Thibault BRENEOL                                       1 Jordan OUESLATI
2 Bruno COULON                                            2 Chrsitophe DOVILLIERS
3 Olivier THIERRY                                            3 Enzo CAVALLINI
4 Cyril VILLOIN

SURF ONDINE  -18ans                                   SURF ONDINE -14ans
1 Rosanna LANDES                                         1 Tessa THYSSEN
2 Diani MIGNOT                                              2 Kim VETEAU
3 Oana DUBOSQ                                             3 Manon CAVALLINI
4 Kim RIVENS                                                   4 Sarah THYSSEN

 

                                                                             

RESULTATS PAR CLUB
1 Saint-Fancois Surf Club             27 participants                  18 finalistes        7 titres 
2 Karukera Surf Club                      22 participants                  15 finalistes        3 titres
3 Helleux Surf Club                         12 participants                  8 finalistes          3 titres
4 SXM (Saint Martin)                     12 participants                  6 finalistes          1 titre
5 Poyo Surf Club                              20 participants                  8 finalistes         0 titre
6 Arawak Surf Club                         4 participants                    4 finalistes          0 titre
7 RSC (STt Barth)                             4 participants                    1 finaliste            0 titre

Retour

 ROBINSON TAINOS GUADELOUPE

EVENEMENT

> all events