Les echos du bowl

GPE WINDSURF KIDDY TOUR


La  relève du WINDSURF made in GPE est déjà dans les starting blocks pour bientot bousculer les "grands". Ils ont eu leur championnat grace à la volonté de la FUN KITE ACADEMY et de la FREESTYLE SCHOOL qui a su mettre en place de veritable tite compet de slalom rien que pour eux. la dernière compêt de l'année a eu lieu lors de la fête des Mères, voici le communiqué de presse avec le calendrier 2012 .A vos straps les kids, vive le windsurf!

Malgrès des conditions de vent un peu "limite", c'est grâce à une journée dominicale bien ensoleillée, que nous avons pû organiser cette finale avec succès. Près de 60 enfants participants bien présents le jour de la fête des mères et ces mamans récompensées par les performances et les efforts de leur pi'mouss à dix mètres de la plage, juste devant leur yeux!
 
A l'année prochaine pour de nouvelles aventures "windsurfesques" sur un LE championnat jeune coordonné avec le championnat F42.
 

Les dates du "Windsurf Kiddy Tour 2012".
1ère étape: 27 Novembre 2011 Ste Anne.
2ème étape: 29 Janvier 2012 Salines.
3ème étape: 4 Mars 2012 Salines.
Réserve de toutes les épreuves le 6 Mai 2012.
4ème étape/Finale: 20 Mai 2012 Ste Anne.

 
Bravo à tous les jeunes et un grand merci à nos partenaires et bénévoles pour leur aide et leur confiance.
 
à bientôt sur l'eau...
 
RAPPEL: ce calendrier sera rendu définitif fin juin et les clubs qui souhaiteraient organiser une étape doivent se manifester.

CLASSEMENT GENERAL                     WINDSURFKIDDY TOUR 2011

 

 

CATEGORIE

 

Place

 

NOM

 

PRENOM

 

ETAPES

 

Nombre  de

Points

Ste Anne

10/04/11

Free Style School

Salines

29/05/2011

Fun Kite Academy

MINI

 

 

1er

SULON

Valentin

2

1

3

2ème

ROUSSEL

Tom

1

2

3

3ème

FORTUNE

Elijah

5

3

8

KIDDY 9-12 ans

Standard

 

1er

KACZMAREK

Youri

2

1

3

2ème

DEVARIEUX

Julien

1

4

5

3ème

REGNAULT

Marvin

2

3

5

KIDDY 13 ans +

Standard

 

1er

MERCIER

Benjamin

3

1

4

2ème

POUCET

Elodie

2

3

5

3ème

GARANDEL

Océane

4

2

6

KID 9-10 ans

Funboard

 

1er

DUPE

Thomas

2

1

3

2ème

MAUS

Eva

1

6

7

3ème

ETHEVE

Maxime

5

2

7

KID 11-12 ans

Funboard

 

1er

PETIT

Wagner

4

1

5

2ème

RIMBAUT

Killian

2

5

7

3ème

SALIOT

Logan

1

7

8

KID 13 ans +

Funboard

 

1er

ENAUX

Thimoty

1

5

6

2ème

BECAVIN

Maxime

4

2

6

3ème

DELARROCHE

Christopher

4

3

7

OPEN KING

 

 

1er

MARTIN

Antoine

1

1

2

2ème

SEXTUS

Damien

2

4

6

3ème

SEXTUS

Maxime

3

3

6

Retour

 ROBINSON TAINOS GUADELOUPE

EVENEMENT

> all events