Les echos du bowl

Coupe de Guadeloupe de Surf à ST BARTH

Le Reefer Surf Club de ST BARTH accueillait l'avant dernière coupe de guadeloupe de surf la semaine dernière sur le spot de LORIENT et les vacances aidant c'est une bonne partie des surfeurs guadeloupéens et St Martinois qui avait fait le déplacement !!! Du coup, Quicksilver et JOJO BURGER ont décidé de faire cause commune avec la coupe de guadeloupe et c'est un KIT "3 compets en 1" qui a vu le jour les weeks end du 23-24 mars !!!!

Petites vagues mais super mignons comme d'hab sur le spot le plus surfé de l'île, en face du magnifique RASTA SURF cabanon du REEFER !!!!

PODIUM OPEN de rève avec en finale :  Andrew Petrelluzzi, Gatien Delahaye, Elliot Ivarra et Mario Ledee. Du très très lourd donc avec quelques un des riders les plus titrés de la caraïbe et un plan d'eau qui avantage les petits gabarits et sur lequel c'est Andrew PETRELLUZI qui tire son épingle du jeu !!! Woulo ANDREE !!!

Magnifique score egalement pour Gatien qui gagne en Cadet ! On le laisse nous dire quelques mots :

Gatien : "ouais c'etait vraiment cool les vagues n'etaient pas super mais bon on a fait avec !! 
Je ne pensait pas scorer autant mais apparemment les juges ont aimé mon surf donc ça a payé ! "

ELIOT s'impose en Junior en bon local du spot et THESSA réaffirme sa suprématie en l'absence de la boss "KIM VETEAU" !!

Jule MOUNIER met ça haut en Longboard tandis que les Jumeaux LEDEE squattent les 2 1ère place en Benjamin !!! Normal ils sont chez eux et sont plus qu'ultra motivées !!!!

 C'est Leo PAUL ETIENNE qui démontre à tous ses amis qu'il n'est pas qu'un SUPeur surdoué et prend la couronne des Minimes !!!!

Gatien 

Mario

Andrew Petreluzzi

Eliott IVARRA

 CADETS :
1. Gatien DELAHAYE
2. Timothé BISSO
3. Titouan BOYER
4. Quentyn AUBIN

BENJAMINS :
1. Thomas LEDEE
2. Noé LEDEE
3. Issam AUPTEL
4. Lucas DESMOUCELLES

MINIMES :
1. Léopold ETIENNE
2. Thomas DOUMENJOU
3. Enzo CAVALLINI
4. Renan GRAINVILLE

JUNIORS :
1. Eliott IVARRA
2. Raphaël DEBIERRE
3. Titouan LAVOLE

4. Benjamin CHENA

LONGBOARD MAN :
1. Jules MOUNIER
2. Joffrey SARRAMAGNA
3. Nicolas GUIMONT
4. Franck GUILBAULT

ONDINES ESPOIR :
1. Tessa THYSSEN
2. Nina REYNAL
3. Manon MARLIN
4. Manon CAVALLINI

OPEN ONDINES :
1. Tessa THYSSEN
2. Nina REYNAL
3. Camille LAVOCAT
4. Manon CAVALLINI

LONGBOARD FILLES :
1. Tinina ETIENNE
2. Alysée STOKLOSA
3. Nina REYNAL
4. Johanna BLANC

1. Andrew PETRELUZZI
2. Gatien DELAHAYE
3. Eliott IVARRA
4. Mario LEDEE

 

 

Retour

 ROBINSON TAINOS GUADELOUPE

EVENEMENT

> all events