Les echos du bowl

Championnat Guadeloupe 2011 : les résultats

Ca y est les résultats du championnat de Guadeloupe de surf sont connus et la saison 2010-2011 enfin closes !

C'est dans 1 gros metre offert par la Tornadesque Ophelia que les meilleurs riders de l'île se sont affrontés à Anse Bertrand !

Pas vraiment de surprise tant les leaders du surf guadeloupéens que sont Jordan OUESLATTI et KIM VETEAU semblent relativement indétronables ! La Waterman ou woman attitude fait d'ailleurs des ravages car les podiums se ressemblent quel que soit le jouet sous les pieds ! Jordan cumule les titres de champion en Surf OPEN, Surf JUNIOR, LONGBOARD OPEN et Longboard JUNIOR ! Pareil pour sa camarade KIM qui rafle le titre en Surf Ondine  et Longboard OPEN !!! Heureusement que quelques challengers viennent perturber la routine et Thessa THYSSE réussit à ébranler la championne en Ondine espoir!
La famille ETIENNE thruste le podium en SUP s'assurant la 1ere place en junior et Open avec le jeune Leo PAUL et la 3° place en junior avec Tinina !!!  Bonne remontée de moral pour tous les quadras, Felix termine 2° en SUP confirmant son statut de rideur polyvalent aussi à l'aise avec une pagaie; qu'une voile ou un bon vieux thruster !!!
En body, c'est Guillaume FOURCROY qui s'impose et chez les plus jeune c'est Tim BISSOen cadet et Leo Paul en minime qui récupèrent la médaille d'or !

Bravo aux compétiteurs et aux organisateurs !!!

On attends maintenant la sélection officielle pour la PANAM !!!

 

L'ensemble des résultats :

Surf Minimes
1/BISSO Thimoté  2/DEBIERE Raphael  3/BOYER Titouan
Surf Cadet
1/IVARRA Elliot  2/ANDRO Irwin  3/LEQUELLEC Lois
 Surf Benjamin
1/ETIENNE Leo Paul  2/DOUMENJOU Thomas  3/GUIMOND Nicolas
 SURF Open
1/OUESLATI Jordan  2/ BISSO Thimoté  /3DEBIERE Raphael
 
Longboard Espoir
1/OUESLATI Jordan  2/DEBIERE Raphael  3/JUBAN Tom
Longboard Open Ondines
1/VETEAU Kim  2/DUBOSCQ Oana  3/MOLLO Manon
Longboard Ondines Espoir
1/NATIVELLE Aidé  2/DUBOSCQ Oana  3/ETIENNE Tinina
Longboard Open
1/OUESLATI Jordan  2/DEBIERE Rapahael  3/BRENEOL Thibaut
 
Stand UP Open
1/ETIENNE Leo Paul  2/DEBIERE Felicien  3/JUBAN Tom
Stand UP Espoir
1/ETIENNE Leo Paul  2/JUBAN Tom  3/ETIENNE Tinina
 
Body Espoir
1/ FOURCROY Guillaume  2/ BATTLE Jordi  3/NICAUDIE Aymeric
Bodyboard Open
1/FORCROY Guillaume  2/PASSET Cyril  3/NICAUDIE Aymeric
 
Gzo
 
 
 
 
 
 

 

 

Retour

 ROBINSON TAINOS GUADELOUPE

EVENEMENT

> all events