Les echos du bowl

1 ere Coupe de surf de Guadeloupe

Ca y est la saison surf est officiellement lancée avec la 1ere coupe de Guadeloupe, brillamment organisée par le KARUKERA SURF CLUB, à la Bouelle le week end dernier !!! Les iles du Nord avaient fait le déplacement menés par le légendaire Mario LEDEE, KING of ST BARTH; et tous les compétiteurs de Guadeloupe étaient réunis pour ce nouveau format 100% surf shortboard !!! Cette année les compets ne sont plus par catégorie d'age mais par engins ridés : tous les shortboardeurs le même week end avec des catégories minimes, cadets, espoirs, Opens.. et les longboards, bodyboards, SUP sur une autre date !!

Et mamie watta était au rendez vous pour cette 1ere coupe ! 1m50 magnifique le samedi avec du vent de sud le matin et quasiment plus d'air en soirée ! La droite de la bouelle déroulait parfaitement et offrait un terrain de jeux idéal pour les plus jeunes et les filles qui ont mis ça très haut dès le départ !!! Même les plus petits shootaient allégrement et on a pu remarquer la prestation de thomas LEDEE qui bien que novice sur le spot, prend la bombe en 1/2 finale et sort vainqueur de sa série !!! 

Le dimanche c'est au tour des grands et des finalistes, les conditions sont largement moins belles que la veille, avec un bon vent d'est et une mer du coup un peu démontée mais ça n'effrait pas nos compétiteurs qui démontrent une fois de plus le niveau incroyable du surf Guadeloupéen ! Tim BISSOT s'impose en OPEN devant Gatien DELAHAYE pendant que chez les sista's c'est Kim VETEAU la championne de France qui finit 1ère devant sa benjamine également championne de France Nina REYNAL !!! La famille DEBIERRE squatte également les podiums avec Raphael qui gagne chez les juniors et Thomas en Minimes !!! WATER FAMILY Riprézent !!!! Chez les plus jeunes c'est VESCHAMBRE Titouan qui monte sur la plus haute marche devant Thomas LEDEE, qui réussit là une super performance pour sa 1ere compet en Guadeloupe !!!

Les 3 1ers par série :

SURF ONDINE ESPOIR
Rang Nom Club points
1 THYSSEN Tessa A joe reefer surf club 450
2 VETEAU Kim Karukera Surf Club 387
3 CAVALLINI Manon St François SC 328


SURF ONDINE MINIME
Rang Nom Club points
1 MARLIN Manon Karukera Surf Club 80
2 DELANNAY Brendy Poyo surf club 68
3 LAURENT Fleur Karukera Surf Club 58

SURF JUNIOR
Rang Nom Club points
1 DEBIERRE Rafaël Karukera Surf Club 250
2 MACQUART Arthur St François SC 215
3 VALLAURI Victor G.a.s. surf club 182

SURF CADET
Rang Nom Club points
1 BISSO Timothé St François SC 400
2 DELAHAYE Gatien Karukera Surf Club 344
3 BENARD Nicolas St François SC 292

SURF MINIME
Rang Nom Club points
1 DEBIERRE Thomas Karukera Surf Club 250
2 DOUMENJOU Thomas Sxm waterboys 215
3 ETIENNE Léo-Paul Karukera Surf Club 182

SURF BENJAMIN
Rang Nom Club points
1 VESCHAMBRE Titouan Poyo surf club 80
2 LEDEE Thomas A joe reefer surf club 68
3 DESMOUCELLE Lucas St François SC 58

SURF ONDINE
Rang Nom Club points
1 VETEAU Kim Karukera Surf Club 450
2 REYNAL Nina A joe reefer surf club 387
3 LAVOCAT Camille-Elena Sxm waterboys 328

SURF OPEN
Rang Nom Club points
1 BISSO Timothé St François SC 500
2 DELAHAYE Gatien Karukera Surf Club 430
3 LE NORMAND Jimmy Hx 365

 

Tous les résultats en détail sur le Face Book du comité de surf

 

Le podium

 

Wawan, lokal au micro !!

Gatien, radical !!!!!

les grandes aident les petites !! Kim en soutien kids !!!

Leo in the AIR !!!

Thomas LEDEE, super performance !!!

 

Merci à tous les riders, et à LOLO ETIENNE pour ses photos !!!

Gzo

 

Retour

 ROBINSON TAINOS GUADELOUPE

EVENEMENT

> all events