Les echos du bowl

GPE WINDSURF TOUR/ KIDDY TOUR: CLAP DE FIN O'TOP

Un super dimanche de Pendecote pour fêter le WINDSURF guadeloupeen avec la finale du KIDDY TOUR sur la plage de GALBAS avec la Fun Kite academy aux manettes pour les petits.

Le Futur vivier de Champions Guadeloupeens qui se tire la bourre de 6 ans à 17 ans avec déjà des cadors tels que les deux freres Pechoux Bjorn, 16ans et Neels, 8 ans qui cartonnent dans leurs catégories, mais aussi l'Incroyable Elijah Fortuné qui à 10 ans seulement est déjà au dessus du lot, il a LA Glisse en lui! enjoué, tonique, explosif, joyeux, il enroule les bouées avec fougue coaché par Hans Sacher qui l'a pris sous son aile et qui voit en lui un futur grand. Ajoutez à ces petits les Arold DOOM (trop facile, hérédité oblige!) Thibault Charra, Camille Saisse, Mathis Bondurand, Achille Secher tous vainqueur au général de l'année et vous avez là une tripotée de kid prêts à mettre à la retraite les grands du GPE WINDSURF TOUR pour qui était organisé dans la foulée la remise des prix qui clot là l'une des plus belles année qu'a connu le WIndsurf made in GPE. Près de 150 licenciés des petits aux grands avec près d'une dixaine de contest courrus de décembre à Mai, le Windsurf est de loin la discipline la plus Active de la Ligue Guadleoupeenne de Voile, celle aussi qui ramène chaque année des médailles nationales comme internationales en grande parti gràce à 4 personnes que l'on se doit d'honorer et qui sont: EMMANUELLE LEGER, CHRISTINE SEXTUS, PASCAL "Bignou" ALGRET et ERIC "Windy" MARTIN qui avec l'aide des bénévoles et des clubs qui jouent le jeu (AFCG/FREESTYLE SCHOOL, CNBT, CATARAÏBES, FUN KITE, CNSF) permettent à tous ces jeunes de s'éclater dans l'eau entre copains dans les vagues comme sur le flat. A voir l'enthousiasme de tous les gamins et la bonne ambiance qui régne chez les grands, la bande a BIGNOU peut être fière d'elle, ce qu'elle donne là est tout simplement inestimable et tout à leur honneur. VIVA LE WINDSURF et le pire, c'est que l'année prochaine, ce sera: pire!!!! Yaaa life.
BACKSTAGE GPE WINDSURF
QUI A DIT QUE LE WINDSURF EST UN SPORT DE VIEUX! RHIIIIN?
PODIUM FILLE / 1 FREEDA DENIS, 2 MARGAUX STAUFFNER, 3 SIGRID BOISSEAUX ,5 MAELYS..
PODIUM SLALOM/ 1 EDSON GENIPA, 2 STEF QUENIART et 3 TITOUN (absent)

LE PODIUM MASTER / 1 Olivié LAFLEUR, Tony GUILLON (Absent) et Jerome THEBAULT qui est chaud de chaud avec son frère pour l'an prochain!
PODIUM OVERALL 2013 (VAGUE/SLALOM) 1 TITOUN MARTIN (Absent) 2. STEF "le Snake pro" QUENIART 3.OLIVIé LAFLEUR 
LES QUATRES FANTASTIQUES DU WINDSURF GUADELOUPEEN, ERIC, CHRISTINE, EMMANUELLE ET PASCAL.
UN SPECIAL BIGUP A DIDIER BRAUN QUI NOUS A FAIT ENCORE DE MERVEILLEUX TROPHEES POUR LE CLASSEMENT OVERALL (a check son article sur la naissance des oeuvres après l'article d'Emmanuelle ci dessous...

Dimanche 19 Mai 2013, ont eu lieu la dernière compétition de l'année pour les jeunes windsurfers Guadeloupéens

et la remise des prix des deux championnats,

jeunes et adultes.

 

Une bonne journée pour tous sur la plage de Galbas Sainte Anne

Suivie par une soirée paëlla sur la plage

 

Merci à Windy Sails et Taïnospour les nombreux lots offerts !

Les résultats de la compétition Kiddy Tour n° 4 du 19 mai ici

Les résultats du classement général Kiddy Tour 2013 ici

 

les résultats GPE Windsurf Tour (adultes) :

SLALOM  -  VAGUES  -  OVERALL

 

Courant juin, le calendrier des compétitions de la saison 2013/2014

sera publié ici. A très bientôt !

 

 

Les photos offertes par la famille Péchoux :

Briefing

Catégorie Petits, départ d'une poule et course

Catégorie Open King en course

toutes catégories, et même un surfer !

Les trophées des championnats, coupes pour les jeunes, rouge et noir pour les adultes

LES PODIUMS 2013 !

Podium du Championnat Kiddy 2013, catégorie Petits : 1 Neels Péchoux, 2 Théo Cuby, 3 Louen Laramy

Les Benjamins Kiddy : 1 Thibault Charra, 2 Malaume Lheureux, 3 Océane Riffault. Et beau sourire de Briac qui ne sait pas encore qu'il va gagner le tirage au sort !

Benjamins Kid, 1 Elijah Fortuné, 2 Arthur Tafti, 3 Téva André

Minimes Kiddy : 1 Camille Saisse, 2 Sicilia Fonmarty, 3 Maxime Duran

Minimes Kids : 1 Matis Bondurand, 2 Kelyan Lucien, 3 Grégory Fernandez

Cadets : 1 Arold Doom, 2 Swell Maistre, 3 Luc Chauvin

Open King : 1 Achille Secher, 2 Bjorn Péchoux, 3 Mattéo Nativelle. Achille et Bjorn sont selectionnés pour participer aux Championnats de France Extrême Glisse à Narbonne fin août !

Et le GPE WINDSURF TOUR avec pour commencer bien sûr,

les FILLES !

1 Frédérique Denis, 2 Sigrid Boisseau, 3 Margaux Stauffner

Le Classement Overall, avec les magnifiques trophées de Galet an Nou. 1 Antoine Martin ("Titoun") absent car en déplacement pour participer aux multiples compétitions de la saison en métropole, 2 Stéphane Quéniart (dit "The Snake" !), 3 Olivié Lafleur (Taïnos)

ET ... Le grand chanceux du jour, Briac Dubois, qui a gagné au tirage au sort la voile offerte par NeilPryde et Windysails !!!

Et enfin le staff, Windy, Christine, Emmanuelle, Pascal 

LA NAISSANCE DES TROPHES DE L'OVERALL, DU GRAND DIDIER BRAUN COMDAB!

Dimanche 19 mai  2013  petits et grands s'étaient donnés rendez-vous, plage des Galbas

à St Anne pour la remise des Trophées 2013 du Windsurf Tour Guadeloupe.. 

Cette année encore j'avais l'immense privilège de réaliser les prix pour les 3 premiers du Classement Overall 2013, (Slalom et Vagues compris)

Des la parution des résultats le 24 mars sur site:

http://windsurfguadeloupe.over-blog.com

Je me suis mis au travail illico...........Enfin travail c est un bien grand mot, ce fut surtout une grande partie de plaisir..

Pas de chiffres cette année, 3 mégas grains de café feront l'affaire..

Si to di riz di colombo..Me voila decouper avec ma superbe scie sauteuse des grains de café d'env 1,20M/80cm

Mission number One : PersONNAliSAtioN de CHACun DEs TRopHEes

 Trouver des tofs de nos 3 champions en action, avec leur voiles de Slalom et vague pour les couuuuullleeeeeuuursrs et les Sponnnnnnsoooooors ..Very Easy y à des photos d'eux à la pelle .hihihih

 

Mission 2: Ponçage, enduit, plâtre,préparation des pochoirs, premiers coups de crayons, collage capsule et autre matière....Travail que j'ai donné à faire au stagiaire en l'occurrence mon pére, présent en cette période en Gwada..

Mission 3 : Tout est quasi  prêt y'a plus qu'aaaaaa envoyer la couleur et y mettre tout son coeur et se lâcher

L'action ,le mouvement, la vitesse ont été mis en valeur cette année, Bravo à 

Titoune, Stephane et Olivié 

 

Félicitations à tous les coureurs petits et grands, félicitations à tout le STAFF du GPE WINDSURF TOUR et  merci a eux de me faire confiance et me laisser carte blanche sur la création des TROPHEES

The WInDSURf IS BAck

 

Plâtrisationnnnnnnn 

DSC05647

 

Premiers jets de peintures    

DSC05651DSC05702

 

ça commence à prendre forme,des capsules de bières en guise de déco

 

DSC05656DSC05704

 Alors pour faires ces effets y a de la matière...Et evidemment le verso est également peint

DSC05709DSC05744

  Le SNAKE dans les nuages..

DSC06045DSC05731

  Big gnou notre fidèle serviteur avec Olive en clin d'oeil

DSC06050DSC06119

 Tiger's Eye.....Edson indétrônable en Slalom...RESPECT GPE1

!DSC06057DSC06134

 Les filles Podium 2013

1 DENIS Fréderique

2 BOISSEAU Sigrid

3 STAUFFNER Margaux

 

DSC05739DSC06130

 Windy remet le lot au gagnant de la tombola , Emmanuelle au clavier.. 

DSC06154DSC06127

 

CLassement OVERALL 2013:

1 MARTIN Antoine

2 QUENIART Stephane

3 LAFLEUR olivié

DSC06143DSC06095

 Le boss Windy aux manettes, pendant que Steph et Olive s'amusent

DSC06144DSC06094

 Les Champions 2013 avec les big trophées

DSC06146DSC06096

      RECTO - VERSO

La soirée c'est terminée dans la joie et la bonne humeur arrosée de planteur et d'une 

paella Géante...Miammamamammmmm!

DSC06148DSC06157

   Rendez vous l'année prochaine pour de nouvelles créations...Il est temps pour moi de donner à manger aux chiens

DSC06100

Bonne semaine à tous et à bientôt sur l'OOOOO

 

trophees-windsurf-tour 0563

      The JOKer.....CANNE AN NOU soirée du 18 mai au top

trophees-windsurf-tour 0568

      Mes bestioles

DSC05596

 Galet-an-Nou-Art's (alias Didier Braun)

 

6 bis L'oranger2
97160 Moule

0690642314 

Retour

 ROBINSON TAINOS GUADELOUPE

EVENEMENT

> all events