Les echos du bowl

Coupe de Surf de Guadeloupe : ST FRANCOIS vu par ST BARTH

La dernière coupe de surf de Guadeloupe était organisé de main de maitre par le ST FRANCOIS SURF CLUB sur le home spot de  ROBADOP ! La veille de la compet on ne savait toujours pas si il allait falloir s'exiler vers la bouelle ou si mamie watta enverrait des conditions suffisantes pour que Jule le boss du SFSC puisse organiser ça à domicile; mais JAH est grand et  a permis à tous nos voisins ST MARTINOIS et ST BARTH de connaître ce sympathique et authentique spot ST FRANCISCAIN !!!

Petites vagues mais au top pour que nos jeunes fracassors démolissent ça conscienceusement et super ambiance avec du son, Xavier VETEAU" El president" de retour et au micro, Jules à l'organisation, Sophie à la logistique sponsors avec des slaps IPANEMA pour presque tous les riders, des BONS KDOS du ST FRANCOIS SURF SHOP, tout allait pour le mieux sous le soleil ST FRANCISCAIN !!!

On a demandé aux jeunes espoirs du surf made in ST BARTH, Thomas et Noé LEDEE de nous raconter leurs Surf trip de compétiteur sur notre île papillon et de se présenter à nos lecteurs :

Noé Lédée
 
Je m'appela Noé ,j'ai eu 10 ans aujourd'hui.

J'aime beaucoup le surf c'est une passion ,la plus part du temps je vais surfer avec mon père Jeff.Mais en premier avant d'aller surfer je fais mes devoir.

Le week-end dernier je suis allé faire une compétition en Guadeloupe avec le Reefer Surf Club St Barth, j'ai fait 3 ème en final et mon frère Thomas qui a fait lui 4 ème en final
.Merci beaucoup à eu aussi pour tous nos déplacement et aussi a Guillaume Hennequin qui nous emmène surfer régulièrement avec son fils Liam Hennequin.
J'adore regarder Mario Lédée pendant c'est série sais énorme il surf trop bien.
Et a un grand merci à notre coach David blanchard.
Le spot de surf étais trop cool les vagues étaient pas mal la mise a l'eau et la sortis a l'eau étaient un peux dure mais sa été.Le dortoir étais pas très bien ,mais bon sais mieux que rien !!!

                        BREFF Y LOVE YOU SURF.

 

Thomas LEDEE



Je m' appel Thomas  jai eu 10 ans aujourd'hui (le 11 février   2013 ) le même  jour que kelly slater c'est ma 2  eme fois que je fait conpet en gwada je n'avait  jamais surfer à robadomme j'ai trouver les spot super par contre je n'avait pas l'habitude avec les cayes qui resorter   j'ai eu du mal à m'habituer avec les dortoir sa faisait bizzard sans clime ni ventilateur je me suis fait des nouveaux amis titouan et issam  l'ambiance  est super j'ai âte de revenir

 

 

Retenez bien le nom des 2 jumeaux, ils ont plus que du solide pédigré puisque leur papa fait partie de la toute 1ere garde des surfeurs de ST BARTH,  créateur du légendaire TOTEM Surf Shop, et que leur grand cousin Mario LEDEE était le 1er champion de France Carribéen et reste LA référence du Surf ST BARTH !!! J'enrage déjà en pensant à tous les surfs trips entre amis à venir ou les 2 kids enverront du gros rollers sur Tonton Gonzo et papa Jeff en nous piquant toutes les bonnes vagues !!!

Jeff

Mario

 

La compet via les quelques images récupérées sur FB !!

 

RÉSULTATS : 2éme COUPE DE SURF ESPOIR & OPEN
à ROBA par SFSC - WE du 03/04 Février 2013

SURF ONDINE
Rang Nom Club points
1 THYSSEN Tessa A joe reefer surf club 400
2 VETEAU Kim Karukera Surf Club 344
3 CAVALLINI Manon St François Surf Club 292


SURF ONDINE ESPOIR
Rang Nom Club points
1 THYSSEN Tessa A joe reefer surf club 350
2 VETEAU Kim Karukera Surf Club 301
3 CAVALLINI Manon St François Surf Club 255

SURF OPEN
Rang Nom Club points
1 IVARRA Elliot A joe reefer surf club 500
2 BISSO Timothé St François Surf Club 430
3 DELAHAYE Gatien Karukera Surf Club 365
4 CAVALLINI Enzo St François Surf Club 335
5 BRENEOL Thibault Hx 305
5 BOYER Titouan Sxm waterboys 305

SURF JUNIOR
Rang Nom Club points
1 IVARRA Elliot A joe reefer surf club 300
2 DEBIERRE Rafaël Karukera Surf Club 258
3 VALLAURI Victor Hossegor surf club 219
4 MACQUART Arthur St François Surf Club 201
5 AUBRYN Maxime St François Surf Club 183
5 LAVOLE Titouan Karukera Surf Club 183

SURF CADET
Rang Nom Club points
1 BISSO Timothé St François Surf Club 450
2 BOYER Titouan Sxm waterboys 387
3 DORNE David Karukera Surf Club 328
4 DELAHAYE Gatien Karukera Surf Club 301
5 BENARD Nicolas St François Surf Club 274
5 DELANNAY Evens Poyo surf club 274


SURF MINIME
Rang Nom Club points
1 ETIENNE Léo-Paul Karukera Surf Club 250
2 DEBIERRE Thomas Karukera Surf Club 215
3 CAVALLINI Enzo ST FRANCOIS SURF CLUB 182
4 GUIMOND Nicolas Karukera Surf Club 167
5 BALLERIN Nanook Sxm waterboys 152
5 SORET Noham Poyo surf club 152


SURF BENJAMIN
Rang Nom Club points
1 VESCHAMBRE Titouan Poyo surf club 80
2 AUPTEL Issam Karukera Surf Club 68
3 LEDEE Noé A joe reefer surf club 58
4 LEDEE Thomas A joe reefer surf club 53
5 ZOUITEN Jonas Karukera Surf Club 48
5 LIONS Arthur A joe reefer surf club 48

SURF ONDINE MINIME
Rang Nom Club points
1 MARLIN Manon Karukera Surf Club 80
2 AUPTEL Nell Karukera Surf Club 68
3 DELANNAY Brendy Poyo surf club 58
4 ZOUITEN Maude Karukera Surf Club 53
5 LAURENT Fleur Karukera Surf Club 48




                         Gzo
                    




 

 

Retour

 ROBINSON TAINOS GUADELOUPE

EVENEMENT

> all events