Les echos du bowl

Championnat de surf de GUADELOUPE 2013 + VIDEO



EN EXCLU, LA TOUTE FRESSH VIDEO BY PLOOFVIDEO l'homme qui monte plus vite que son roller! YESS

Ca y est, c'est fait; le 1er championnat  de la nouvelle équipe du comité de guadeloupe de surf vient de se terminer ! Organisé de main de maitre par l'ARRAWAK SURF CLUB avec "Master ZEN" ARON aux manettes de l'organisation, Mumu la grande chef juge en garante de l'impartialité et du professionalisme des juries; LOLO ETIENNE, " El PRESIDENT" fraichement élu, en arrière plan et bien sur la super équipe de parents bénévoles qui n'ont pas hésité à sacrifier leurs week end et les quelques jours précédents pour repeindre le local et donner un coup de main !!! Quelques sponsors comme Esprit FUN, TAINOS, MGS, IPANEMA... nous ont permis d'avoir des lots à offrir, LONG HORN et COCA nous ont prété des tentes et des boissons... A la Roots, comme il y a 20 ans, car l'heure et les finances actuelles du surf guadeloupéen sont plutôt aux économies et à la discrétion, mais aussi à la super cool car tout le monde est bien motivé pour que les résultats hallucinants de nos kids ces dernières années puissent continuer !!!!

Pas de grosse surprise en cadet et en junior avec les victoires de David DORME en super forme tout le long de ce week end et de RAFI DEBIERRE qui s'imposent tous les 2 assez logiquement ! La révélation en minime de Victor FABRE qui bénéficie certe de l'élimination d'Enzo pour cause d'interférence, mais déploie un surf radical et explosif malgré des conditions un peu light pour son gabarit et gagne devant Nicolas, leo-paul et Enzo !!! Duel tres serré en benjamin entre LUCAS le st franciscain et NOE de ST barth tandis que son jumeau Thomas passe un peu à côté de la finale !Magnifique finale OPEN avec plusieurs génération de déchirators s'affrontant et la victoire remarquable de notre "AIR" JEX national qui n'entendait pas lacher son titre de Pilote N°1 d'AIR GWADA mais  a bien failli perdre sur son propre terrain tant le young blood DAVID DORNE était aérien dans ces manoeuvres !!! C'est à la dernière minutes que boosté par les 2 superbes Air Reverse de Flying David, AIR JEX nous en a envoyé un  incroyable, confirmant une fois de plus, sa suprématie aérienne sur le surf guadeloupéen et remportant ses championnats de Guadeloupe 2013 !!! BIG UP CHAMPION !!!

SURF OPEN
Rang Nom Club points
1 DEBRAY Jean Charles Arawak Surf Club 520
2 DORNE David Karukera Surf Club 447
3 MOUNIER Jules St François Surf Club 379
4 CAVALLINI Enzo St François Surf Club 348
5 ETIENNE Léo-Paul Karukera Surf Club 317

BODY-BOARD OPEN
Rang Nom Club points
1 FOURCROY Guillaume Hx 300
2 BATLLE Jordi Arawak Surf Club 258
3 ANDRO Irwin St François Surf Club 219

LONG-BOARD OPEN
Rang Nom Club points
1 DORNE David Karukera Surf Club 300
2 GUIMOND Nicolas Karukera Surf Club 258
3 MOUNIER Jules St François Surf Club 219

SUP OPEN
Rang Nom Club points
1 ETIENNE Léo-Paul Karukera Surf Club 300
2 BODET Stéphane Watermen Karukera 258
3 GUIMOND Nicolas Karukera Surf Club 219

SURF JUNIOR
Rang Nom Club points
1 DEBIERRE Rafaël Karukera Surf Club 370
2 LAVOLE Titouan Karukera Surf Club 318
3 ANDRO Irwin St François Surf Club 270

SURF CADET
Rang Nom Club points
1 DORNE David Karukera Surf Club 370
2 BENARD Nicolas St François Surf Club 318
3 CHOVET Alban A joe reefer surf club 270

SURF MINIME
Rang Nom Club points
1 FABRE Victor Arawak Surf Club 370
2 GUIMOND Nicolas Karukera Surf Club 318
3 ETIENNE Léo-Paul Karukera Surf Club 270

MINIME
Rang Nom Club points
1 AUPTEL Nell Karukera Surf Club 150
2 LAURENT Fleur Karukera Surf Club 129
3 MARLIN Manon Karukera Surf Club 109

SURF BENJAMIN
Rang Nom Club points
1 DESMOUCELLE Lucas St François Surf Club 150
2 LEDEE Noé A joe reefer surf club 129
3 AUPTEL Issam Karukera Surf Club 109

credit photos : Gites le cap Malo / Gonzo

Gzo

Retour

 ROBINSON TAINOS GUADELOUPE

EVENEMENT

> all events