Les echos du bowl

1ere coupe de Martinique : le report !!

Ca y est c parti, la 1ere épreuve de la coupe de surf de Martinique a eu lieu le week end dernier dans de belles petites conditions, du public et un grand soleil !! Cool ! Toute la communauté surf de l'île s'était donnée la main pour l'occasion, ARthur d'ITACARE SURF SHOP, FRED VIGUIER nouveau président du madinina, Lord BABICH de Martinique Surf and school, Pascal "Black'N" BILLON de MANOA Surf School, FRED JOURDAN papa des 2 jeunes killers paul et loucas....

Vanessa PERINA prouve une fois de plus sa domination sur le circuit Longboard Martiniquais en battant même le surdoué shortboardeur Louca JOURDAN et en s'imposant face à son chéri Romain !! Très belle prestation de TEVA BARTHE qui finit 3° également en OPEN !
En surf c'est comme d'habitude la famille JOURDAN qui trustent les podiums OPEN et JUNIOR, Martin finit 2° en battant le HOt local ARthur, boss d'ITACARE !!!!

Photos et résultats de ces 2 jours de compet !!!

Longboard Ondines       Longboard Open        Surf Juniors
1ère   Vanessa Périna   1er     Vanessa Périna   1er      Paul Jourdan
2ème  Jennifer Beyer   2ème  Louca Jourdan   2ème  Martin Grossmann 
    3ème  Teva Barthe   3ème  Teva Barthe
    4ème  Crozon Romain   4ème  Paul Ribollet
         
Surf Open
  Surf Benjamins      Surf Minimes
1er     Louca Jourdan   1er     Maël Laborde   1er     Adam Auffay
2ème  Martin Grossmann    2ème  Noé Bahuon   2ème  Alexandre Viguier
3ème  Arthur Pantoja   3ème  Stanislas Sarrotte   3ème  Remy Poyen
4ème  Dylan Milienne   4ème  Nicolas Chalonec   4ème Josué Bellone
5ème ThomasBoucheau  

5ème  Thimoté Viguier

  5ème Antoine Calonne
5ème Teva Barthe  

5ème  Hugo Bense

   
7ème Jonathan Carpin  

7ème  Noé Auffay  

   
7ème Paul Jourdan   7ème  Dylan Mastelli      
9ème Adam Auffay
   Ondines Surf
  Surf Ondines Espoirs
9ème Georgi Siebel   1ere    Vanessa Périna
  1er     Brunelle Grossmann 
9ème Thomas Chevon   2ème   Jennifer Beyer 
  2ème  Sacha Férrol
13ème Noé Claverie       3ème  Juliane Mariano
13ème Josué Bellone    Longboard Espoirs   4ème  Juliette Gaudion
13ème Jimmy Rosillette   1er     Adam Auffay   5ème   Coline Dussange
13ème Alexandre Viguier   2ème  Teva Barthe    
13ème Remy Poyen   3ème  Alex. Viguier    
    4ème  Paul Jourdan    

 

Gzo


Retour

 ROBINSON TAINOS GUADELOUPE

EVENEMENT

> all events